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Sophrologie adaptée aux enfants et aux adolescents

Pour avoir la capacité d’accompagner de manière pertinente les enfants et les adolescents avec la sophrologie la connaissance des fondamentaux de leurs développement affectif, social et psychocorporel est indispensable.

Les enfants et les adolescents peuvent être accompagnés en groupe ou en individuel suivant la demande ou les besoins de départ. Une pratique sophrologique plus ludique est nécessaire voire incontournable. Il est donc important de savoir faire appel à sa propre créativité tout en respectant le cadre de la méthode pour pouvoir adapter les techniques de base à l’âge, au contexte social, éducatif, scolaire ainsi qu’à la problématique particulière de chacun.

Public :

Sophrologue ayant une expérience des 4 degrés de la relaxation dynamique.

Objectifs :

  • Savoir adapter les pratiques des 4 premiers degrés de la relaxation dynamique aux enfants et aux adolescents-
  • Connaitre les fondamentaux des grandes étapes du développement affectif, social, psychique et psychocorporel de l’enfant et de l’adolescent, de 3 à 18 ans
  • Savoir mener des séances de groupes d’enfants et d’adolescents dans divers contextes (scolaire, institutions spécialisées, périscolaire…)
  • Comprendre les enjeux spécifiques de la prise en charge individuelle des enfants et des adolescents
  • Identifier les principaux motifs de consultation en cabinet
  • Repérer les acteurs et les partenaires du sophrologue dans le domaine de l’enfance, savoir orienter et parler un langage commun

Programme :

Premier jour :

  • Présentation globale du domaine de l’enfance et de l’adolescence.
  • Spécificités des séances de sophrologie auprès des enfants
    • Le jeu
    • L’imaginaire
    • L’espace et le temps,
    • Le vocabulaire
  • La petite enfance de 3 à 6 ans
    • Les grandes étapes du développement en lien avec la phase préparatoire et le 1er degré. Apport théorique
    • Pratiques sophrologiques adaptées

Deuxième jour :

  • L’enfant de 6 à 12 ans
    • Apport théorique et apport pratique phase préparatoire, 1er degré et 3ème degré adaptés.
  • L’enfant, une personne
    • Le développement de l’enfant de 6 à 12 ans en lien avec la méthode et les 4 premiers degrés
    • La posture professionnelle
    • La relation
    • Sophrologie en individuel : le sens du symptôme
  • Structurer une séance de groupe : La pédagogie, créer et mener une séance avec des enfants
    • Le cadre
    • Le rythme
    • Les rituels
    • L‘écoute
    • L’intentionnalité

Troisième jour :

  • L’adolescence de 13 à 18 ans
    • Le développement de l’adolescent de 13 à 18 ans en lien avec les 4 premiers degrés de la méthode
    • Les particularités de cette tranche d’âge : les grandes notions de changement, crises, identité ….
    • Apport théorique et pratiques de la phase préparatoire, 2ème degré et 4ème degré
  • Suivi de projet, professionnalisation
    • Apports théoriques et pratiques
    • Mise en situation, présenter un projet
    • Méthodologie d’intervention
    • Étude de cas

FORMATRICE

Solenn HAMON